"Арсенал" и "Торпедо" сильнее конкурентов. Обзор 10-го тура Первой лиги

"Арсенал" был сильнее "Урала" благодаря дебютному голу Одейинки, "Торпедо" вышло на второе место, переиграв "Балтику", Караев оформил самый быстрый гол сезона, а Иванов огорчил бывшую команду.
ФК "Арсенал" Тула
Матч лидеров остался за "Арсеналом"

"Арсенал" в матче лидеров принимал на своем поле "Урал" и сумел добиться победы. Первый тайм получился достаточно осторожным , у "Арсенала" можно вспомнить разве что выход один на один с Маминым от Одейинки, но нигериец пробил мимо створа, а у противоположных ворот в штангу после навеса Ионова попал Железнов. Зато по истечении часа игры туляки смогли забить - Попов и Ткачёв обыгрались на левом краю штрафной, Артём исполнил прострел во вратарскую, а Одейинка забил первый гол в Первой лиге, удачно подставив ногу.

Евгений Аверьянов бросил в бой Бикфалви, который тут же опасно бил головой, но Левашов выручил, а удар Мосина на добивании заблокировал новичок хозяев Волков. В самом конце Левашов откровенно тянул время, что привело к нетривиальному решению арбитра - свободный удар с 15 метрах от ворот "Арсенала". Впрочем, удар Бикфалви из-за вмешательства защитника цели не достиг, и туляки удержали победу и первое место, "Урал" же проиграл во второй раз в сезоне.

Талалаев проигрывает родной команде

Еще в одной сшибке команд из топ-4 "Балтика" пожаловала в гости к "Торпедо", где нынешний тренер балтийцев Андрей Талалаев провел лучшие годы игроцкой карьеры. Первая половина стала лишь аперетивом перед настоящим весельем, у гостей можно вспомнить разве что удар Эльдарушева с правого края штрафной в ближний угол - Бабурин спас. Торпедовцы же забили из ничего - после аута Глушков сыграл рукой в своей штрафной, а Нетфуллин уверенно реализовал пенальти.

Талалаев в перерыве произвел три замены, а вернувшийся в расположение "Балтики" на постоянной основе Лисакович уже на 53-й минуте эффектнейшим парашютом перебросил мяч через Бабурина. Олег Кононов бросил в бой Максимова, который тут же вывел автозаводцев вперед - после заброса от Нетфуллина Максим шикарно пробил головой в противоход Свинову. Затем все вопросы мог снимать Манелов, однако удар головой без помех от Ираклия получился немного неточным.

В оставшиеся полчаса черно-белые отдали инициативу сопернику, однако многочисленные подходы калиниградцев ни к чему серьезному не привели. В последние минуты Свинов практически прописался в чужой штрафной, однако ни Илье, ни кому-либо из балтийцев нанести спасительный удар не удалось. 2:1 - "Торпедо" продлевает беспроигрышную серию и выходит на второе место, "Балтика" остается на четвертой строчке.

Победа "КАМАЗа" с самым быстрым голом сезона

"КАМАЗ" встречался в Грозном с "Аланией" и ошарашил номинальных хозяев - уже на 12-й секунде Караев поразил ворота бывшей команды после прострела Стародуба. Быстрее в лучшей лиге мира забивал только Халназаров из "Краснодара-2", которому несколько лет назад потребовалось всего 9 секунд. Попытки "Алании" вернуться в игру ни к чему хорошему не привели, а перед перерывом дебютант стартового состава гостей Дерюгин обокрал Татаева и реализовал выход на рандеву с Солдатенко.

Лишь после перерыва команда Сослана Бетеева немного взбодрилась, однако голкипер челнинцев Анисимов, ранее допустивший несколько результативных ошибок, в субботний день потащил абсолютно всё. Особенно неприятным был фланговый удар от Губиева и бильярдная попытка Гаглоева. В итоге 0:2 - "КАМАЗ" на 2 очка обходит "Аланию", отправляя "барсов" в зону вылета.

Легенда "Енисея" хоронит бывшую команду

Матч в Новороссийске начался для "Енисея" удачно - уже на 9-й минуте игры Ушатов ткнул мяч в перекладину, а на добивании точно пробил головой Савельев. Впрочем, сами же красноярцы помогли сопернику восстановить равновесие - после навеса Иванова со штрафного Ширяев неотразимо пробил головой по собственным воротам.

Героем же встречи было суждено стать Иванову, который 11 лет был играл за "Енисей", проведя 335 матчей за сибирский клуб. В середине второго тайма Егор в суматохе в штрафной красноярцев точно пробил в ближний угол и виновато опустился на колени, со слезами на глазах даже не празднуя гол. В ответ Ломакин попал в штангу ударом головой, а "Черноморцу" для двух голов хватило... одного удар в створ. 2:1 - команда Олега Василенко в плотной группе с шестого по десятое место, "Енисей", не играющий вничью, пропускает новороссийцев вперед.

Унылые нули на "Фиште"

Команда Роберта Морено после развеселого матча против "Алании" уткнулся в волгоградскую стену Дениса Бояринцева. "Ротор" в этом сезоне обыграл "Балтику" и едва не увез три очка из Екатеринбурга, вот и на "Фиште" волжане уперлись. В первом тайме был только один момент у Алвеса, но его удар головой парировал Чагров, вторая половина также не принесла особой остроты, разве что на второй добавленной минуте Чагрову пришлось выставить руку после срезки от своего. 0:0 - у "Ротора" четвертая ничья подряд, "Сочи" после визита в Красноярск не проигрывает и идет пятым.

Первая домашняя победа "Уфы"

"Уфа" принимала на своем поле "Родину" и в первом тайме преимущественно оборонялась, однако подопечные Филиппа Соколинского свои полумоменты реализовать не смогли. А команде Евгения Харлачёва, кресло под которым сильно шатается, удалось забить на 45-й минуте - Теняев со штрафного с острого угла направил мяч в створ, Сангаре вытащил снаряд, но первым на добивании оказался Муллин.

В середине второго тайма Гуренко убежал на рандеву с голкипером, но в створ ворот попасть не сумел, а вот в компенсированное время вышедший на замену Ложкин закончил игру, убежав с центра поля и изящно перебросив мяч через Сангаре. 2:0 - "Уфа" одерживает первую домашнюю победу (и вторую в сезоне), однако остается в опасной зоне, "Родина" остается в плотной группе преследования.

"Тюмень" по-прежнему не забивает дома

Обновленная "Тюмень" откровенно завалила старт сезона, а на "Геологе" команда Игоря Меньщикова до сих пор не забила. В игре с "Соколом" у сибиряков насчитали 10 голевых моментов, но пробить Косаревского тюменцам так и не удалось. А вот именитный новичок "Тюмени" Крицюк на 42-й минуте ошибся на выходе при подаче Полубояринова, а Максименко головой отправил мяч в пустые ворота.

Сразу после перерыва Купцов и Кулишев упустили убойные моменты - первый пробил мимо дальнего угла, а второй угодил в Косаревского. Затем Пётр Ильич совершил отличный сэйв после рикошета от своего, забрал мяч после удара Кенфака головой в упор, а после навеса Храмцова снаряд перелетел через вратаря, но стукнулся в штангу. 0:1 - "Сокол" в своем стиле добивается первой гостевой победы, а "Тюмень" остается на последней строчке.

Вторая победа "СКА-Хабаровска" подряд

"СКА-Хабаровск" после победы над "Чайкой" утвердил легенду Алексея Поддубского в роли главного тренера, а номинально домашний матч против "Нефтехимика" завершился еще одной викторией. Выстояв после стартовых попыток гостей, хабаровчане организовали отличный гол - Симонян шикарным обводящим ударом заставил Яновича капитулировать.

У Имамова работы было немало и во втором тайме, в том числе и после срезок от своих, но дальневосточники выстояли и забили второй в самой концовке - Гонгадзе практически с центра поля застал Яновича врасплох. 2:0 - "СКА-Хабаровск" выбирается из зоны вылета и сокращает отставание от "Нефтехимика" до одного очка.

Спасение "Шинника" в Песчанокопском

"Чайка" принимала в родном селе "Шинник" и снова ударно начала домашний матч. В середине первого тайма Руденко пробил из-за пределов штрафной, а Вамбольт не прочитал отскок от газона, а потом Владислав ассистировал воспитаннику ЦСКА Янову, который пробил точно под правую штангу с 18 метров. Впрочем, еще до перерыва подопечные Дмитрия Черышева отыграли один гол - Фёдоров после передачи Зинкова эффектно развернул защитника и не оставил шансов Штепе.

Во второй половине Куль претендовал на пенальти, однако свисток судьи промолчал, зато с игры ярославцы снова забили - вышедший на замену Жамалетдинов покатил на правый край штрафной, а другой джокер Малахов неотразимо пробил под перекладину. Решающего слова никто так и не сказал, так что финальный свисток зафиксировал счёт 2:2 - "Шинник" не проигрывает на протяжении шести матчей и выбирается из зоны вылета, а "Чайка" с тремя играми без побед остается в плотной группе преследования.