Крупная победа "Чайки" и поздний гол Нетфуллина в Красноярске. Обзор 3-го тура Первой лиги

"Чайка" разнесла "Нефтехимик" и вышла на первое место, поздний гол Нефтуллина оставляет "Торпедо" в лидирующей группе, "Урал" уступает в Новороссийске, а "Балтика" и "Сочи" остаются без побед.
ФК "Чайка"
"Чайка" выходит на первое место

"Чайка" на селе принимала "Нефтехимик", который в двух стартовых турах взял максимум очков, однако выезд команде Кирилла Новикова откровенно не удался. В первом тайме Янович выручил несколько раз, однако ближе к перерыву хозяева дважды расстреляли ворота гостей из пределов вратарской - Бамматгереев замкнул подачу Хохлачёва с левого фланга, а Библик был точен после подачи Янова справа.

Во второй половине "Чайка" выскочила в контратаку после углового у своих ворот, и Янов после передачи Руденко покатил в пустые ворота. А украшением матча и всего тура стал дальний угол всё того же Руденко из центральной зоны - шансов у Яновича практически не было. 4:0 - команда Дмитрия Пятибратова благодаря лучшей разнице мячей выходит на первое место в таблице, однако "Арсенал" в понедельник может стать единоличным лидером, если победит в Волгограде.

Аут принес результат "Торпедо"

"Енисей" принимал на своем поле "Торпедо" и по ходу первого тайма чаще бил по воротам, но попытки Тихонова, Чуканова, Ломакина и остальных никак не шли в створ ворот. После перерыва гости пару раз потревожили Антипина, но в целом игра мирно катилась к нулевой ничьей. Однако всё изменилось на четвертой компенсированной минуте.

С аута торпедовцы забивали в первом туре Хабаровску, вот и сейчас после отличного вброса от Рогановича мяч дошел до Нетфуллина, который метров с восьми расстрелял цель. При этом красноярцы имели шанс спасти на шестой добавленной, однако Рукас после заброса Шипунова пробил головой рядом с "девяткой". 0:1 - "Торпедо" набирает 7 очков и идет в группе лидеров, "Енисей" пока имеет лишь 3 балла.

"Черноморец" обыграл "Урал"

"Черноморец", проигравший оба матча на старте сезона, принимал "Урал", который выиграл обе встречи на своем поле. В начале показалось, что обе серии продолжатся - Егорычев разогнал быструю атаку и нашел на левом краю штрафной Ионова, а опытный форвард прострелил точно на Ишкова. Впрочем, "Черноморец" в игру не просто вернулся, а перевернул её на 180 градусов. Первый звоночек прозвучал после удара Уридии, который, как и неделю назад, попал в штангу, а затем прострел Кротова привел к автоголу Гогличидзе.

А перед самым перерывом хозяева сумели забить еще дважды. Сначала Родионов после короткого паса Гурченко с линии штрафной пробил точно в уголок, а затем шедевром разродился Уридия, запустивший с центра поля за шиворот Мамину. В начале второго тайма "шмели" усилиями Итало один мяч отыграли, а в самом конце еще один угловой мог спасти команду Евгения Аверьянова, но Егорычев головой направил мяч в перекладину. 3:2 - первая победа "Черноморца" и первая неудача "Урала".

"Родина" добилась победы над "Аланией"

Встреча двух команд, которые в стартовых турах отличились по разу и ни разу не пропустили, особой зрелищностью не порадовала. В первом тайме пару моментов имел перуанский новичок "Родины" Рейна, но в первом случае Солдатенко вытянул мяч из-под перекладины, а затем уже Цаллагов выбил мяч с ленточки головой.

А решающий эпизод случился в середине второго тайма - москвичи выбрались в контратаку, Калмыков с левого фланга покатил на радиус штрафной, а Гордюшенко, убрав соперника на замахе, идеально закрутил в дальний угол. Попытки "Алании" спасти встречу ни к чему не привели, в итоге команда Сослана Бетеева терпит первое поражение в сезоне, а подопечные Владимира Газзаева идут в группе лидеров, до сих пор не пропустив ни разу.

"СКА-Хабаровск" побеждает в Сочи

"Сочи" начал домашний матч против "СКА-Хабаровска" достаточно академично, и неудивительно, что редкие контратаки дальневосточников выглядели опаснее. Незадолго до перерыва трехходовку с участием Симоняна, Алиева и Гонгадзе мощным ударом завершил последний - мяч коснулся перчаток Рудакова, но спасти свою команду голкипер не смог. А за 10 минут до конца еще одна контратака "тигров" завершилась забросом Бавина в штрафную и точным ударом Алиева в дальний нижний угол.

Только после этого команда Роберта Морено серьезно встрепенулась, устроив веселую жизнь Имамову. Ислам потащил удар Фёдорова в упор, пару раз южан подвела точность, а на 90-й минуте Кожемякин замкнул подачу Бурмистрова с углового, поразив ворота бывшей команды. А уже в компенсированное время убойные моменты не реализовали Крамарич и Фёдоров - снова респект голкиперу. 1:2 - "СКА-Хабаровск" одерживает первую победу в сезоне, а "Сочи" оказывается в зоне вылета.

"Балтика" и "Уфа" по-прежнему без побед

Открывался тур матчем в Калининграде, где встречались "Балтика" и "Уфа", разными путями оказавшиеся в этом сезоне в лучшей лиге мира. Калининградцы начали встречу неплохо, несколько раз потревожив Баклова, а вот гости к своим моментам отнеслись бережнее - Гуренко после передачи Мацхарашвили отлично обвел вратаря. Отыгрались балтийцы уже после перерыва - подачу Фернандеса ударом головой с рикошетом от штанги замкнул Пряхин.

В дальнейшем работы у Баклова было на порядок больше, Олег проявил себя здорово и закрепился на первом месте в этом сезоне по количеству отраженных ударов - уже 21. Для сравнения, у Косаревского из "Сокола" этот показатель составляет 13, а у остальных вратарей меньше десяти отраженных ударов. Так что "Балтика" не смогла добиться первой победы в сезоне, как и "Уфа", которая тоже остается без трехочкового улова.

Ошибки Митрова хоронят "Шинник"

В Ярославле встречались команды, не набиравшие очков на старте сезона. Команда Дмитрия Черышева провела мощный первый тайм, но либо "Шинник" подводила точность, либо хорош был на последнем рубеже Савин. Еще в одном моменте сразу два игрока в черно-синей форме не смогли дотянуться до мяча после прострела с левого фланга.

А вот после перерыва игра поменялась, и если удар Купцова приняла на себя штанга, то удар головой Кенфака после подачи Ткачука пришелся в створ, а голкипер хозяев Митров откровенно сплоховал, не сумев прочитать отскок от газона. А уже в компенсированное время банальный вынос Марьянова привел к еще одной ошибке Митрова, который не попал по мячу за пределами штрафной, а Коротаев спокойно поразил пустые ворота. 0:2 - первая победа "Тюмени" и 0 очков у "Шинника".

"Соколу" снова хватает одного гола

"Сокол" принимал на своем поле "КАМАЗ" и в первом тайме слегка пощекотал нервы своим поклонникам, особенно убойным был момент у Горелова, который из центра штрафной пальнул очень неточно. А вот в начале второго тайма забили саратовцы - отбор на чужой половине, пас Полубояринова на Карпицкого и точный удар арендованного у "Крыльев Советов" белоруса из-за пределов штрафной. 1:0 - "Сокол", как и год назад, идет в группе лидеров, а вот "КАМАЗ" оказывается в зоне вылета.

Матч "Ротор" - "Арсенал" состоится 29 июля в 20:30 мск.