МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Рекорд сезона в Химках и блицкриг в Каспийске. Обзор 31-го тура Первой лиги

"Химки" с "Соколом" провели самый результативный матч сезона, "Динамо" перед очной встречей с лидером легко обыграло "Волгарь", "Акрон" добился успеха в Тюмени, а "Арсенал" сохранил четвертую позицию.
ФК "Химки"
Голевая феерия в Химках

Встреча лидера и команды, сражающейся за выживание, неожиданно подарил самый результативный матч этого сезона. "Сокол" дважды проигрывал 3:5, но в субботу команды и вовсе соорудили 9 голов на двоих. Саратовский клуб открыл счёт на 16-й минуте - Козловский с правого края штрафной пробил в дальний угол, Митрюшкин откровенно не выручил. В ответ Степанов из вратарской попал в перекладину, далее Касимов не смог переиграть Косаревского в ближнем бою, но уже в следующем моменте сменщик Руденко замкнул подачу Юзепчука с правого фланга. А всего через 3 минуты Тимур оформил дубль, снова удачно сыграл головой в пределах вратарской.

Еще сильнее команды разогнались в заключительные полчаса - сначала Мальцев сравнял счёт точным ударом из штрафной, но вскоре Степанов завершил сольный проход отменным ударом в ближнюю "девятку". Затем включение вышедшего на замену Руденко привело к срезке Мальцева, а еще через пару минут уже отличился и сам Александр, забивший 11-й гол в чемпионате, ассист же на свой счёт записал Садыгов.

Впрочем, команда Алексея Баги успела вернуть интригу - Самко с левого края штрафной попал точно в ближний угол, а затем цели достиг дальний удар Морозова, которому помог рикошет. 5:4 - "Химки" сохраняют первое место в таблице, добиваясь четвертой победы кряду, а "Сокол" опять скатывается в зону вылета.

Блицкриг по-махачкалински

"Динамо" после двух нулевых ничьих убедительно разобрался на своем поле с "Волгарем". На 13-й минуте хозяева раскатали оборону соперника, а Магомедов отправил мяч в пустые ворота, уже через 3 минуты Ражаб оформил дубль, реализовав выход один на один после паса Сердерова, а по истечении 25 минут всё стало окончательно ясно - в этот раз Касинтура тонкой передачей нашел в штрафной Сердерова, который пробил мимо Смирнова.

Перед перерывом Сердер снова вышел на рандеву с вратарем, обыграл его, но удар по пустым воротам заблокировал Хомуха, а после углового было еще и попадание в штангу. Второй тайм прошел в тренировочном режиме и больше голов не подарил, "Динамо" в шестой раз кряду не пропускает (всего 14 пропущенных в этом чемпионате) и продолжает погоню за "Химками", с которыми сыграет дома уже 8 мая, "Волгарь" отстает от 15-го места на три очка.

"Арсенал" удержался в топ-4

Важнейший матч с точки зрения борьбы за топ-4 не принес существенных изменений в этой самой борьбе. "Родина" в случае победы над "Арсеналом" догоняла бы туляков по очкам, да и после провального тройника команде Франка Артиги неплохо было бы вернуться на победные рельсы. Напряжение в этой встрече висело до самого конца, первого гола пришлось ждать до 84-й минуты - Куликов классно пробил со штрафного поверх "стенки", попав в перекладину, а на добивании Султонов точно пробил в падении головой.

Однако туляки снова, как и в игре с "Аланией", отыгралась в компенсированное время, в этот раз Барков оказался самым расторопным в толчее у чужих ворот. Правда, у москвичей есть закономерные вопросы по игре рукой у Дмитрия, но результат уже никто не изменит. 1:1 - обе команды могут забыть про прямые путевки в РПЛ и сосредоточиться на заочной борьбе за четвертое место. Правда, "Арсеналу" еще необходимо получить лицензию РФС-1.

"Акрон" возвращается в гонку

"Акрон", не сумевший забить в двух последних матчах, несколько снизил свои шансы на прямую путевку в РПЛ, но удачный визит в Тюмень позволил тольяттинцам не отстать сильно. Слегка подсобил вратарь хозяев Любаков, подаривший мяч соперникам, а вышедший на замену уже в начале игры Чудин пробил точно после передачи Понсе.

В ответ Порохов не смог реализовать выход один на один, а уже во второй тайме гости закрепили успех - Данилин после прострела Эльдарушева расстрелял ворота из центра штрафной. Отыграться "Тюмени" так и не удалось, хотя пару неплохих шансом хозяева всё-таки смогли организовать. 0:2 - "Акрон" в двух очках от "Динамо", у "Тюмени" по-прежнему одна весенняя победа.

"Ленинградец" окончательно топит "Кубань"

Встреча двух команд, не выигрывавших этой весной, прошла в Краснодаре. Положение "Кубани" было более критичным, однако желто-зеленые, похоже, со своей участью смирились. В середине первого тайма "Ленинградец" забил свой первый гол под руководством Максима Астафьева - Ильин здорово выпрыгнул и замкнул фланговый навес Розманова. А ближе к перерыву Ильин выступил в роли ассистента, прострелив с фланга, а Горелишвили точно пробил с 14 метров.

В начале второго тайма соперники решили сократить количество игроков - Осипов получил прямую красную карточку за лишение явной возможности забить гол, а буквально через минуту другой капитан Суханов грубо снес соперника и получил второй "горчичник". 0:2 - "Ленинградец" прерывает мрачную серию и снова обходит "Сокол" в борьбе за сохранение прописки в Первой лиге, "Кубань" остается последней в семи очках от спасительного места.

"Черноморец" впервые проиграл дома в 2024 году

Встреча "Черноморца" и "Торпедо" началась с классной пушки от Манелова с радиуса штрафной - новороссийцы впервые пропустили на своем поле в этом календарном году, а ведь матч был уже шестой. Команда Вадима Гаранина в этой встрече создала больше голевых моментов, но второй гол вновь оформили гости - Манелов организовал пенальти в ворота южан, который реализовал Стефанович.

Зато во втором тайме Енин один мяч отыграл, шикарно пробив бисиклетой - один из самых эффектных голов сезона. Правда, спасти встречу хозяевам так и не удалось, но у "Черноморца" всё равно сохраняется запас в 5 очков от зоны вылета, а "Торпедо" от возможного фиаско себя максимально обезопасило.

Ничьи в Грозном и Нижнекамске

Две встречи команд из плотной группы в середине таблицы завершились ничейными исходами. В Грозном "Алания" встречалась с "Шинником", который весной идет в топе по набранным очкам. Давление команды Евгения Калешина возымело успех ближе к перерыву - Довбня отбил мяч перед собой после удара Гурциева, а первым на добивании был Машуков, оформивший 13-й гол в сезоне.

После перерыва Ислам с дальней дистанци потревожил перекладину, затем привоз обороны черно-синих нейтрализовал Довбня, а отыгрались ярославцы на 79-й минуте - дальний удар Алейникова отразила штанга, а первым на добивании был Андреев. В концовке еще один шанс упустил Гиоргобиани, но на победу в итоге никто не наиграл.

"Нефтехимик" принимал на своем поле "Енисей" и спокойно нейтрализовал сильные стороны красноярцев, позволив создать тем всего один голевой момент. Неизвестно, насколько сказалось отсутствие Андрея Тихонова на тренерском мостике, но всё-таки гостевые матчи красноярцы проводят куда слабее, чем домашние. Подопечные Кирилла Новикова, правда, тоже не смогли в итоге отличиться, так что обе команды остались при своих на экваторе турнирной таблицы.

Раннее начало Хабаровску не помогло

Лучшая домашняя команда турнира снова принимала своего соперника в 7 утра по московскому времени, однако "КАМАЗ" на берегах Амура успел проснуться и провел добротный матч. Забить, правда, никому так и не удалось, на двоих команды попали в створ всего 5 раз, Имамов и Анисимов на последнем рубеже сработали здорово. 0:0 - и "СКА-Хабаровск", и "КАМАЗ", по сути, доигрывают сезон.