ФНЛ 44 тур. Группа “А”

ФНЛ 44 тур. Группа “А”Странное судейство в Ярославле, очередной упущенный шанс “Динамо”, героизм “Нижнего Новгорода” и унылый счет при яркой игре в Москве – все это итоги 44 тура ФНЛ в группе “А”. Подробнее обо всем этом читайте в нашем обзоре.

"Шинник" - "Мордовия" 0:2

Голы: Руслан Мухаметшин, 45+1, 65 (пен.)

"Шинник": Краснокутский, Васиев, Катынсус, Ндри, Стешин, Белецкий, Мичков, Гриднев, Нежелев, Саркисов, Низамутдинов.

"Мордовия": Юрченко, Симчевич, Мулдаров, Пономарев, Степанец, Рогов (Кузнецов, 69), Кулешов, Асеведо, Горбанец, Руслан Мухаметшин (Герк, 67), Минченков (Панченко, 46).

Предупреждения: Пономарев, 11.
Удаление: Белецкий, 27.

Встреча коллективов из первой четверки обещала быть интересной. В случае поражения ярославцы рисковали отпустить соперников в приличный отрыв, но и Мордовия была полна намерений набрать три очка. К сожалению, вновь стоит отметить неуверенную работу судьи матча, что-то зачистили арбитры с ошибками на этой недели.

Дебют матча прошел в равной борьбе, а первый удар по воротам соперника был нанесен на 6-й минуте игроком “Шинника”. Но постепенно гости стали брать инициативу в свои руки и все чаще угрожали воротам хозяев. Минченков и Пономарев по очереди пытались вывести “Мордовию” вперед, но голкипер “черно-синих” Алексей Краснокутский уверенно отводил опасность от своих ворот.

На 26-й минуте произошел эпизод совсем не красящий наш футбол. Игорь Федотов показ весьма сомнительную красную карточку защитнику “Шинника” Гридневу. В запале борьбы игрок при обработке мяча неумышленно зацепил ногу Владимира Пономарева, за что и был изгнан с поля. Уже под занавес первого тайма арбитр вновь заявил о себе. Федотов не разобравшись в ситуации, назначил пенальти в ворота хозяев, но увидев, что боковой зафиксировал нарушение в противоположную сторону, отменил свое решение.

В добавленное к первому тайму время гости все-таки смогли открыть счет стараниями Руслана Мухаметшина, а главное сделали они это без помощи человека в желтой форме.

Второй тайм также не увенчался успехом для “Шинника”. Хотя в начале тайма хозяевам удавались очень неплохие атаки, но игра в меньшинстве и странная манера судейства сказались на игре команды далеко не в лучшую сторону. А на 66-й минуте судья сумел, наконец, материализовать свое желание поставить одиннадцатиметровый, за нарушение на Мухаметшине. Сам пострадавший и пробил пенальти, оформив дубль.

Странная игра принесла победу “Мордовии”, которая продолжает лидировать в турнирной таблице. А вот “Шинник” отстает от третьего места уже на семь очков.

"Динамо" Бр. - "Алания" 1:2

Голы: Сорокин, 86 - Грачев, 38; Дудиев, 65.

"Динамо": Барановский, Оливейра, Васянович, Йокич, Мухутдинов (Калашников, 89), Корытько (Бекетов, 37), Пугин (Темников, 33), Сорокин, Димидко, Голубов, Кузьмичев (Фомичев, 76).

"Алания": Гиголаев, Булгару, Грачев, Григорьев, Дудиев (Машуков, 82), Дакоста, Базаев (Хубулов, 66), Гиголаев (Байрыев, 90+2), Бакаев, Царикаев, Бураев (Бикмаев, 90+1).

Предупреждения: Царикаев, 41; Сорокин, 44; Кузьмичев, 45; Булгару, 90.

Обе команды в прошлом туре потерпели горечь поражения и были намеренны оправдать себя в глазах болельщиков. “Алания” ведет отчаянную борьбу за прямую путевку в Премьер-Лигу, а вот “Динамо” пока лишь мечтает ворваться в четверку.
Большая часть первого тайма проходила в борьбе в центре поля, лишь изредка игра разбавлялась вылазками игроков к чужим воротам.

В концовке первой половины хозяева из-за травмы лишились Корытько, что оказалось весьма весомой потерей. Тут же гостям удалось открыть счет: после подачи штрафного борьбу в воздухе выиграл Дмитрий Грачев и вывел свою команду вперед. Но надо сказать, что в этом эпизоде на газон был завален Васянович опекавший именно Грачева, было ли там нарушение понять сложно, но факт остается фактом. Хозяевам удалось забить отчетный мяч, но он был отменен из-за попадание Голубова в положение “вне игры”.

Во втором тайме “Алания” явно сушила игру, но даже, несмотря на это владикавказцы удвоили свое преимущество. Дудиев забил второй мяч в ворота “бело-голубых” после передачи Ацамаза Бураева. В концовке матча хозяевам удалось отквитать один мяч, но на большее их уже не хватило.

"Торпедо" - "Сибирь" 1:1

Голы: Дорожкин, 75 - Житнев, 33.

"Торпедо": Клевинскас, Зураев, Малыгин, Чернышов, Самсонов, Стеклов (Столяренко, 62), Саталкин (Большаков, 84), Белоусов, Рылов, Бондаренко, Дорожкин.

"Сибирь": Цыган, Валентич, Бухряков, Климов, Халиуллин (Чеминава, 54), Астафьев, Бркляча (Макаренко, 61), Чижек, Скороходов, Дегтярев, Житнев (Акимов, 77).

Предупреждения: Стеклов, 30; Валентич, 43; Дорожкин, 76.

“Торпедо” и “Сибирь” растеряли почти все шансы хоть каким-то образом побороться за четверку. И вот в очередной раз ни одна из этих команд не смогла набрать три очка.

Весь первый тайм москвичи провели в атаках, раз, за разом упуская возможности открыть счет. Какими только способами не отбивалась “Сибирь” и задачу свою на первый тайм команда выполнила. Причем гостям удалось нетолько не пропустить, но и забить самим. Никола Валентич на 33-й минуте, получив передачу на левом фланге, чуть сместился в центр и нанес обводящий удар в дальний угол, Клевинскас отбил не очень удачно, а Житнев сделал то, что требуется от форварда: пошел на добивание и забил гол – 0:1.

Во втором тайме игровая картина не поменялась - “Торпедо” вновь полностью владело инициативой. Но в отличие от первой половины игры хозяевам удалось забить: после штрафного в сутолоке у ворот соперника москвичам с третьей попытки удалось протолкнуть мяч в сетку ворот - отличился Дорожкин. В концовке матча активизировалась “Сибирь” и пошла игра на встречных курсах. Но, несмотря на большое количество крайне опасных моментов у тех и других ворот счет в матче уже не изменился.
Вот так яркая игра с большим количеством голевых моментов закончилась унылым ничейным счетом неустроившим не одну из сторон.

Урал" - "Нижний Новгород" 0:2

Голы: Тараканов, 15, Салугин, 80

"Урал": Кот, Тумасян, Ревякин, Данцев, Кириллов (Петрович, 46), Ткачев, Семакин, Новиков, Савин (Кухарчук, 61), Чухлей (Лунгу, 37), Гогниев (Горбатенко, 46)

"Нижний Новгород": Черницын, Тараканов, Полянин, Микуцкис, Айдов, Ваганов, Гаглоев, Квасов (Егоров, 90+4), Кудряшов (Мамаев, 65), Салугин (Коровушкин, 82), Дворнекович (Варфоломеев, 90+3)

Предупреждения: Семакин, 59

Этот матч состоялся на день позже трёх других игр 6-го тура первой восьмерки. У каждой команды сейчас свои задачи, но независимо от них победа требовалась каждой из команд. Гости подошли к матчу с крайне сложными кадровыми потерями, а количество запасных в заявке на матч насчитывало всего четверых игроков.

Но , несмотря на трудности с составом гости добились очередной победы. Очень важным фактором победы “НН” стал быстрый гол забитый Таракановым уже на 15-й минуте. После забитого мяча гости постепенно отошли в оборону, а конец первого тайма и вовсе прошел с постоянными атаками Урала.

Тайм второй оказался для нижегородцев еще сложнее. Но команда смогла сплотиться в сложный для себя период времени. Гости сражались за каждый метр на своей половине поле, а хозяевам явно нехватало креативности и хитрого хода в атаке. Весь атакующий запал хозяев сводился к бесконечным забросам в штрафную соперника, что не давало ни какого эффекта.
А на 80-й минуте игры “Нижнему” и вовсе удалось забить второй мяч. Во время позиционной атаки Семакин и Горбатенко не поделили мяч в центре поля, и гости убежали вдвоем против Петровича. Тут еще и вратарь хозяев умудрился потерять ворота, а Салугину не составило труда попасть в уже пустующие ворота.

Несмотря на все свои многочисленные трудности “Нижний Новгород” продолжает бороться за самые высокие места в турнирной таблице, чего нельзя сказать об “Урале”.